Системы частотного регулирования для ТЭЦ, ГРЭС, котельных, насосных станций
Frequency drive systems for power plants, heating and water supply
Предлагаем в качестве проектов повторного применения локальные системы автоматизации для энергетических объектов, объектов теплоснабжения, водоснабжения, для промышленных предприятий. Объём автоматизации определяется реализуемым технологическим процессом, при этом часть задач решается средствами частотно-регулируемого электропривода. Такие системы автоматизированного управления (системы частотного регулирования, СЧР) апробированы в десятках проектов Инженерного центра «АРТ».
Программируемые средства автоматизации в составе СЧР могут размещаться в комплектном устройстве вместе с силовым оборудованием, или устанавливаться в отдельных шкафах. Адаптация к особенностям технологического процесса осуществляется в основном корректировкой программного обеспечения контроллеров и панелей оператора.
Щиты управления в составе четырех СЧР разного назначения на ТЭЦ. СЧР поставлены и введены в эксплуатацию в течение 2011 – 2016 годов
Просто спросить...?
Системы частотного регулирования тяго-дутьевых механизмов котлов
Преобразователи частоты в составе электроприводов тяго-дутьевых механизмов (ТДМ) котлов управляют, в общем случае, одновременно производительностью дутьевых вентиляторов и дымососов. Количество нагнетателей определяется типом котла. Внешний контроллер может потребоваться для реализации технологических алгоритмов управления котлом (в т.ч. вентиляции топки, розжига, изменения нагрузки по режимной карте, защит и др.). В этом случае обеспечивается управление не только тяго-дутьевой парой, но и направляющими аппаратами ТДМ, регуляторами подачи газа, питательной воды, пара и др..
Система частотного регулирования тяго-дутьевых механизмов котла ДЕ. Проект 2019 года
Поставляем СЧР ТДМ для котлов ДКВР, ДЕ, КВГМ, ПТВМ, БКЗ и др.
Система частотного регулирования тяго-дутьевых механизмов котла БКЗ 220. Проект 2013 года
Подробнее об автоматизации котлов:
Автоматизация паровых и водогрейных котлов на предприятиях ЖКХ и промышленности.
Автоматизация тяго-дутьевых механизмов котла БКЗ 220 с бесперебойным питанием электродвигателей.
Системы частотного регулирования питательных насосов котлов.
Основная задача СЧР питательных насосов (ПН) - поддержание требуемого давления в питательной магистрали перед регулятором питания котла при уменьшении расхода электроэнергии на привод насосных агрегатов. Дополнительный эффект возможен при автоматизации питательных насосов в крупных энергоблоках со скользящим давлением.
СЧР ПН – практически беспроигрышные решения, если Заказчик стремится снизить расход электроэнергии на привод насосных агрегатов.
Система частотного регулирования группы питательных насосов. Проект 2020 года
Подробнее об автоматизации насосных установок - здесь.
Системы частотного регулирования насосных установок котельных и центральных тепловых пунктов.
Системы частотного регулирования сетевых насосных установок.
Сетевые насосы (СН) на объектах тепловой генерации относятся к наиболее мощным электроприемникам. Несмотря на относительно стабильные поддерживаемые параметры теплоносителя в магистрали, экономический эффект от применения СЧР СН может быть значительным. Это зависит от схемы теплоснабжения (открытая, закрытая, смешанная системы), от соотношения между поддерживаемыми гидравлическими параметрами тепловой сети и номинальными характеристиками сетевых насосных агрегатов, состава насосов в группе и др. Инвестиционные показатели проекта оцениваются на стадии ТЭО.
Сетевые насосные агрегаты частот комплектуются электродвигателями напряжением 6 (10) кВ. Инженерный центр «АРТ» обычно предлагает Заказчикам сравнить варианты применения высоковольтных преобразователей частоты в составе СЧР СН и низковольтных преобразователей (400 В или 690 В) с понижающим и повышающим трансформатором. Эти решения конкурируют по суммарным затратам.
Система частотного регулирования сетевой насосной установки с высоковольтным преобразователем частоты. Проект 2020 года
Преобразователи и трансформаторы «двухтрансформаторных» СЧР могут размещаться в разных помещениях и на разных уровнях, что иногда оказывается решающим аргументом.
Система частотного регулирования сетевой насосной установки с низковольтными преобразователями частоты, понижающим и повышающими трансформаторами. Проект 2003 года
Подробнее об автоматизации сетевых насосов - здесь.
Автоматизация системы циркуляции теплоносителя на базе высоковольтных преобразователей частоты
Автоматизация сетевых установок ТЭЦ на базе преобразователей частоты с водяным охлаждением
Высоковольтный частотно-регулируемый привод сетевой установки котельной с питанием от автономного турбогенератора мощностью 900 кВт.
Системы частотного регулирования подпиточных насосных агрегатов.
Давление и расход в линии подпитки, как правило, значительно отличается в разное время года и в течение суток. На объектах теплоснабжения требуемые технологические нагрузки часто обеспечиваются группой подпиточных насосных агрегатов (ППН) с разными характеристиками.
Применяемые СЧР ППН позволяют существенно экономить электроэнергию и уменьшить количество переключений в группе насосных агрегатов. Наибольший эффект достигается в закрытых системах теплоснабжения, когда большую часть времени подпитка тепловой сети минимальна.
Подпиточные насосы в межотопительный период могут использоваться вместо сетевых насосных агрегатов. В этом случае развиваемый напор должен существенно увеличиваться. В СЧР ППН и это реализуется переключением режимов «зима» / «лето».
Система частотного регулирования подпиточных насосных агрегатов. Проект 2019 года.
Системы частотного регулирования насосно-перекачивающих станций.
Насосно-перекачивающие станции (НПС) тепловой сети являются мощными и ответственными электроприемниками. Нештатная работа агрегатов НПС чревата тяжелыми авариями на трубопроводах. Основная задача СЧР НПС - обеспечение гидравлических параметров как в установившихся, так и в переходных режимах. Например, в случае порывы на тепловой сети, СЧР НПС должна распознать аварийный режим и безопасно остановить циркуляцию.
В составе СЧР НПС могут одновременно работать до десятка мощных высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов на прямой и на обратной магистрали тепловой сети. Экономический эффект может быть значительным в случае замены гидравлических регуляторов параметров тепловой сети на СЧР НПС.
Система частотного регулирования насосно-перекачивающей станции. Теплосеть СПб. Проект 2006 года.
Подробнее об автоматизации насосно – перекачивающих станций - здесь.
Автоматизация насосно-перекачивающих станций тепловой сети с высоковольтными электродвигателями.
Системы частотного регулирования насосных станций первого подъема.
Во многих случаях насосные станции первого подъёма работают на резервуары чистой воды с разрывом струи, и частотное регулирование электроприводов насосных агрегатов не рассматривается как приоритетный способ снижения удельных расходов электроэнергии. Применение СЧР насосных станций на водозаборах требует технико-экономического обоснования.
Один из аргументов в пользу установки систем частотного регулирования - работа насосных станций 1-го подъёма на протяжённой трубопровод с перепадами высот по трассе водовода. В этом случае применение СЧР НА снижает риски гидроударов.
Можно привести примеры, когда насосная станция 1-го подъема проектировалась для обеспечения технической водой градообразующего предприятия и одновременно хозпитьевых нужд населения города. При сокращении производственных мощностей, потребность в объеме подъема воды резко снизилась, насосные агрегаты вынуждены работать с подачей за пределами зоны оптимального КПД, со значительными избытками напора по отношению к требуемым при дросселировании. В этом случае применение СЧР целесообразно, поскольку обеспечивается подача требуемого объема воды с минимальными потерями.
Система частотного регулирования насосной станции 1-го подъёма. Витебский водоканал. Проект 2003 года.
Подробнее об автоматизации насосных станций 1-го подъёма здесь.
Частотно-регулируемый привод с синхронными двигателями
Системы частотного регулирования повысительных насосных станций.
Повысительный насосные станции (ПНС) на объектах водоснабжения работают практически постоянно, при этом график нагрузки резко переменный.
Подача в ночное время минимальная, в дневное время – умеренная, а в часы максимума водоразбора (утром и вечером) существенно превышает минимальные значения. При столь широком диапазоне подач СЧР ПНС позволяет поддерживать оптимальный КПД насосной группы и обеспечивает снижение затрат на электроэнергию.
Системы частотного регулирования ПНС, по существу, выполняют функции систем автоматического управления (САУ) насосной станции, управляя также запорно-регулирующей арматурой, реализуя функции АПВ и АВР по питанию, резервируя насосные агрегаты и др.
На базе систем частотного регулирования ПНС создаём системы диспетчерского управления районами водоснабжения и/или населёнными пунктами.
Система частотного регулирования повысительной насосной станции. Волгоград водоканал. Проект 2011 года.
Подробнее об автоматизации насосных станций систем водоснабжения - здесь.
Автоматизация насосных станций Водоканала Санкт-Петербурга на базе встроенных контроллеров преобразователей частоты
Автоматизация и диспетчеризация насосных станций Волгоградского водоканала на базе систем частотного регулирования
Диспетчеризация на базе систем частотного регулирования.
Системы частотного регулирования канализационных насосных станций и узлов регулирования стоков.
Справедливым является утверждение, что частотно-регулируемый электропривод насосов канализационных насосных станций (КНС) не дает ощутимого снижения расходов электроэнергии на перекачку стоков. Периодическое включение насоса по датчикам уровня более экономично. Исключением являются канализационные насосные станции, работающие на протяженные напорные трубопроводы, и узлы регулирования стоков на очистные сооружения.
Системы частотного регулирования для КНС, поставляемые Инженерным центром «АРТ», реализует разные алгоритмы в зависимости от поступления стоков. При больших притоках СЧР КНС поддерживает уровень в резервуаре в приёмном отделении, при малых притоках (например, ночью) переводят насосный агрегат в повторно кратковременный режим на оптимальной фиксированной частоте. Этим достигается снижение удельных расходов электроэнергии на перекачку стоков.
Инвестиционные показатели установки СЧР КНС определяются в ходе ТЭО.
Система частотного регулирования узла регулирования стоков. 2016 год.
Перечень некоторых проектов СЧР, реализованных Инженерным центром «АРТ» - здесь.
Системы частотного регулирования для ТЭЦ, ГРЭС, котельных, насосных станций.
Подробнее о технических аспектах применения СЧР - здесь.
Системы частотного регулирования центробежных нагнетателей
Настройка преобразователей частоты приводов с центробежными нагнетателями
Настройка параллельной работы насосов и вентиляторов
Пуск и остановка насосных агрегатов с управлением задвижками
Системы частотного регулирования водопроводных и канализационных насосных станций, артезианских насосов, станций оборотного водоснабжения.
Программные средства Vacon для настройки и программирования контроллеров преобразователей частоты
AFE-преобразователи частоты. Системы частотного регулирования на базе AFE-преобразователей
Устранение проблем от высших гармоник частотно-регулируемого электропривода
Синусоидальные фильтры и du/dt-фильтры. Проблема «длинного кабеля» в системах частотного регулирования
Преобразователи частоты и системы частотного регулирования с водяным охлаждением
Мощные низковольтные системы частотного регулирования
Технико-экономическое обоснование применения технологии частотного регулирования.
Предложения Инженерного центра «АРТ»
Полный комплекс работ по созданию систем частотного регулирования для ТЭЦ, ГРЭС, котельных, насосных станций.
Контактная информация




